23/11/22

Названо имя возможного преемника Зеленского

Возможным преемником президента Украина Владимира Зеленского может стать главком ВСУ Валерий Залужный. Данное предположение озвучил военный эксперт Юрий Кнутов в интервью Пятому каналу, которое вышло во вторник, 22 ноября.

«Думаю, что гражданину Зеленскому готовят замену в лице Залужного, и это хорошо просматривается. Так что, вполне возможно, Зеленского скоро попросят уйти в отставку», — пояснил Кнутов.

Собеседник телеканала подчеркнул, что косвенно такой вариант подтверждается тем, что Залужный со своей семьей появляется на обложках ведущих западных изданий не реже Зеленского с супругой. Кроме того, главком часто даёт интервью иностранным СМИ.

Кнутов отмечает, что Залужному в таких беседах с журналистами разрешают говорить буквально всё: «Последнее его заявление было в духе того, что, если киевская власть решится на заключение мирного соглашения [с Россией], то мы, военные, сделаем всё, чтобы такого соглашения не было».

Эксперт убежден — поводом для отставки Зеленского станет крупное поражение украинской армии. «В случае поражения ВСУ Зеленского могут сделать козлом отпущения вместо Залужного, перевести на него стрелки и вынудить уйти в отставку», — подчеркнул Кнутов.

Он объяснил это тем, что именно Зеленский является главным инициатором активных боевых действий. Главком же, наоборот, демонстративно подчёркивает более сдержанную позицию по данному вопросу.