05/07/22

Назвавшего туристов "саранчой" министра экологии Камчатки проверят на соблюдение этики госслужащего

Министра экологии Камчатского края Алексея Кумарькова проверят на соблюдение этики госслужащего. Он назвал туристов региона с небольшими бюджетом "саранчой".

Об этом губернатор Камчатки заявил в своём Telegram-канале Владимир Солодов 4 июля. Недавно Российский союз туриндустрии опубликовал данные исследования, согласно которым у россиян появилась возможность посетить Камчатский край всего за 45 тысяч рублей. Кумарьков заявил, что за эти деньги туристы могут лишь «глотать слюну, глядя на ценники».

— Нам зачем это нужно? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль? Отличный шанс ничего не заработать, но все окончательно за…ть (запачкать), — сказал министр.

Это высказывание вызвало возмущение Солодова, который напомнил, что в должностные обязанности руководителей входит как раз создание условий для развития туризма. Он добавил, что подобные хамские эпитеты по отношению к людям недопустимы для министра.

— Поручил своей администрации провести служебную проверку в отношении Алексея Кумарькова в части соблюдения этики государственного служащего и принять по итогам строгие меры дисциплинарного характера, — заверил глава региона.