13/01/22

«Не будут рады»: российские чиновники объявили бойкот новому казахскому министру информации и общественного развития Умарову

Российские чиновники отказываются от работы с новым министром информации и общественного развития Казахстана Аскаром Умаровым. «На космодроме Байконур мы не будем рады министру Аскару Умарову. Мы его там не ждём», — написал 12 января в своем Telegram-канале глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Не собираются сотрудничать с новым казахстанским министром и в Россотрудничестве. Об этом заявил глава агентства Евгений Примаков также Теlеgrаm-канале: «Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром и возглавляемым им министерством информации в нынешней конфигурации».

Поводом для бойкота стали высказывания Умарова о русском народе. В них он позволяет нелестно отзываться о русских, называя народ «навязанной диаспорой», а Великую Отечественную войну — «чужой войной». В 2017 году отличилось агентство «Казинформ», возглавляемое Умаровым. Журналисты опубликовали карту «великого Казахстана», в составе которого были показаны российские города Омск и Оренбург. Также чиновника подозревали в связях с бежавшим из страны организатором языковых патрулей Куатом Ахметовым.

Другого мнения придерживается пресс-секретарь президент Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Россия готова работать со всеми министрами, которых назначил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Судить следует по тем заявлениям, которые Умаров уже будет делать в своём новом статусе», — считает представитель Кремля.

«Я не являюсь тем, кем меня пытаются представить. На всех предыдущих должностях старался вести плодотворную работу с российскими и другими партнерами», — попытался в ответ оправдаться Умаров.