19/04/22
ФОТО: МО РФ

«Не испытывайте судьбу»: в Минобороны РФ выпустили срочное обращение к боевикам на «Азовстали»

Во вторник, 19 апреля, в Минобороны РФ выпустили срочное заявление по гуманитарному реагированию на Украине. В нём ВС РФ в очередной раз обратились к боевикам на «Азовстали».

«Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате «Азовсталь», а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооружённые силы России в очередной раз предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 12:00 (мск) 19 апреля 2022 г. прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни», — говорится в заявлении.

Также в российском оборонном ведомстве призвали «официальные власти Киева проявить благоразумие, отдать соответствующие указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из очага сопротивления».

«Обращаемся ко всем военнослужащим ВСУ и иностранным наёмникам — при циничном отношении киевских властей всех вас ждёт незавидная участь. Не испытывайте свою судьбу, а примите единственно правильное решение по прекращению боевых действий и сложите оружие уже сейчас, где бы ваши «кураторы» не заставляли вас воевать за идеи нацизма. Российская Федерация гарантирует каждому из вас сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это уже произошло с военнослужащими ВСУ, ранее сдавшимися в плен в Мариуполе», — подчеркнули в Минобороны.

Кроме этого, в заявлении говорится и о подготовке очередной провокации со стороны СБУ в Одесской области: «В ближайшее время планируется переодеть одно из подразделений СБУ в форму российских военнослужащих и произвести демонстративный расстрел местных жителей. Фото- и видеоматериалы этой акции с якобы «бесчинствами русских» для незамедлительного циничного раскручивания фейков будут опубликованы украинскими и западными информационными агентствами».

В документе отмечается, что «данное срочное заявление подлежит немедленному опубликованию и доведению до Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста и других международных организаций через все имеющиеся информационные ресурсы».