28/11/22
ФОТО: CNN

Не хватает электричества: из-за антироссийских санкций в Швейцарии отключили Большой адронный коллайдер

В Швейцарии в понедельник, 28 ноября, впервые была прекращена работа адронного коллайдера с целью экономии электроэнергии из-за риска ее дефицита — сообщает Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН).

Остановка произошла на две недели раньше запланированного срока — коллайдер должен был остановиться в декабре для регламентного технического обслуживания. Также, по информации ЦЕРН, в 2023 году продолжительность работы агрегата будет сокращена как минимум на 20% — опять же из-за дефицита энергоресурсов.

Коллайдер знаменит тем, что при его помощи ранее было доказано существование бозона Хиггса — элементарной частицы, отвечающей за наличие массы у других частиц. Относительно недавно на нем было сделано еще одно открытие — обнаружен двойной очарованный тетракварк Tcc+, который является первым из ранее неизвестного класса сверхтяжелых частиц.

Напомним, что энергетический кризис в Европе стал следствием многочисленных санкций введенных против российских энергоносителей со стороны Евросоюза.