04/12/21

"Не можем стабилизировать": под Иркутском пилоты чудом спасли самолет с обледеневшими двигателями

3 декабря самолёт S7, летевший из Магадана в Новосибирск, совершил экстренную посадку в Иркутске. Самолёт попал в зону обледенения, из-за чего у него отказали датчики скорости и ещё некоторые приборы, отключился автопилот. Опытные пилоты взяли управление в свои руки и успешно посадили летательное средство.

По данным пресс-службы S7 group, перед полётом воздушное судно проходило противообледенительную обработку, но она могла проходить с нарушениями. Метеоусловия сочли допустимыми, а весь полет воздушное судно находилось под контролем пилотов.

"S7 Airlines не исключает вероятности, что противообледенительная обработка ВС в аэропорту вылета была проведена с нарушениями. Таким образом, обледенение могло образоваться не только в воздухе, но и еще до взлета - на земле", - сказано в сообщении. По мнению специалистов, помимо показателей скорости недостоверными могли оказаться и некоторые другие показатели, в том числе крена и тангажа.

В телеграмм-канале SHOT появилась расшифровка разговоров пилотов в один из самых тревожных моментов в воздухе: "Мы не можем справиться… стабилизировать... Пока ничего не можем, справиться со взлётом… Сильнейшее обледенение… Повторный заход... Что делать?"

На борту находились 209 человек, никто не пострадал. Посадка прошла успешно на ручном управлении в аэропорту Иркутска. В пятницу 3 декабря пассажиры улетели к месту назначения Авиакомпания заявила, что принялась за расследование этого инцидента.