07/07/22
ФОТО: Freepik.com

"Не может быть и речи": Литва выступила резко против "зеленых коридоров" в Калининград

Власти Литвы отказались создавать «зеленые коридоры» для транзита грузов в Калининград. Об этом в четверг, 7 июля, заявила советник президента республики Аста Скайсгирите в эфире национального радио, сообщает ТАСС.

"Необходимо не только запрещение транзита грузов из санкционного списка, но и контроль. Поэтому, когда в публичном пространстве кто-то говорит о зеленых коридорах, мы подчеркиваем: не может быть и мысли о том, чтобы Литва не контролировала, что происходит на ее территории", — сказала она.

По её словам, Вильнюс все свои действия предпринимает в рамках общеевропейских санкций, поэтому обсуждать вопрос транзита надо напрямую с Брюсселем.

Литовские железные дороги 18 июня прекратили пропускать следующие транзитом в Калининград товары, подпавшие под европейские санкции. Позже была запрещена и автоперевозка санкционных товаров. Москва называет такие действия незаконными и противоречащими международным договоренностям.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил мнение, что для транзита российских товаров в регион без возможности продажи на территории ЕС могут быть созданы выделенные железная и автомобильная дороги с основной территории России в Калининград. Литва обратилась в Еврокомиссию с просьбой о подготовке детальных разъяснений ситуации.