18/01/22

«Не отрекаются, любя»: что случилось с автором этой песни Вероникой Тушновой

Вероника Тушнова была автором многих хитов, исполненных Аллой Пугачевой, в их числе: «Не отрекаются, любя» и «А знаешь, все еще будет!». Поэтесса прожила непростую жизнь, в которой были и тяготы войны, и предательство мужа. Впрочем, в последние годы с ней рядом находился любимый человек.

Медицинская среда

Долгое время годом рождения Вероники Михайловны Тушновой считался 1915-й. Однако, согласно последним данным, поэтесса появилась на свет в 1911 году. Отцом Тушновой был известный микробиолог и патофизиолог Михаил Павлович Тушнов, преподававший в Казанском ветеринарном институте. Поэтому неудивительно, что, окончив школу, Вероника поступила на медицинский факультет Казанского университета. Правда, сделала она это по настоянию отца. Возможно, девушка выбрала бы иной путь, так как, еще будучи школьницей, проявляла свои  литературные способности.

Тем не менее даже после переезда семьи в Ленинград Тушнова продолжила учебу на медицинском факультете. Вскоре Михаил Павлович вновь был вынужден перебраться в другой город, на этот раз это оказалась Москва. К тому моменту Вероника получила диплом, поэтому в столице она поступила уже в аспирантуру. Даже супруга Тушнова выбрала в медицинской среде. В 1938 году ее мужем стал психиатр Юрий Розинский. В 1939 году у пары родилась дочь Наталья, которая впоследствии стала филологом и работала в «Литературной газете».

Военные годы

Примечательно, что именно в год рождения дочери были опубликованы и первые стихи поэтессы. Дело в том, что все это время Тушнова не бросала свои прежние увлечения и продолжала заниматься поэзией. В предисловии к сборнику стихов Вероники Михайловны «За это можно все отдать» (Эксмо, 2019 год) указано, что в 1941 году Тушнова наконец сделала окончательный выбор и подала документы в Литературный институт имени Горького. Вот только все планы талантливого врача перечеркнула Великая Отечественная война.

В ноябре 1941 года Тушнова вместе с дочерью вернулась в Казань. Там она стала работать врачом в нейрохирургическом госпитале. В 1943 году Вероника Михайловна снова оказалась в Москве, где опять трудилась в госпитале врачом-ординатором. В годы войны перед глазами Вероники Михайловны прошли судьбы сотен и тысяч людей, что не могло не отразиться на ее творчестве. Однако исключительное значение в жизни Тушновой имел 1944 год, когда было напечатано стихотворение «Хирург». Кроме того от поэтессы ушел муж, из-за чего на свет появилось знаменитое «Не отрекаются, любя».

Дальнейшая судьба поэтессы

В победном 1945 году вышел первый сборник стихов Вероники Тушновой, который так и назывался «Первая книга». Несмотря на то, что поэзией Тушновой был очарован сам Василий Качалов, легендарный артист, стихи ее в СССР подвергались критике. Веронику Михайловну обвиняли в перепевах «надуманных переживаний в духе салонной лирики Ахматовой». Возможно, именно поэтому впервые романс на стихи Тушновой «Не отрекаются, любя» прозвучал только в 1970-х годах, став хитом в исполнении Аллы Пугачевой.

Тем не менее Тушнова продолжала писать. Кроме того, как утверждает Ариадна Эфрон, автор издания «Вторая жизнь Марины Цветаевой», Вероника Тушнова занималась переводами стихов зарубежных поэтов. И снова вдохновение поэтесса искала в любви. Она снова вышла замуж, за литератора Юрия Тимофеева, но брак оказался неудачным. А в последние годы жизни Тушнова была влюблена в поэта и прозаика Александра Яшина. Тогда же, в 1960-х годах, у Вероники Михайловны обнаружили рак, от которого она вскоре и скончалась. Примечательно, что всего 3 года спустя от онкологии умер и Яшин.