27/06/22

Не получилось: под Волгоградом мужчина пытался распилить болгаркой минометную мину

Житель Волгоградской области пытался разделать в своем гараже боеприпас времен Великой Отечественной войны. При попытке вскрытия он сдетонировал.

О происшествии, ссылаясь на СУ СК России по региону, сообщают РИА Новости утром в понедельник, 27 июня. Распиливая болгаркой снаряд времен Великой Отечественной войны, мужчина погиб от взрыва.

Инцидент произошел вечером в воскресенье, 26 июня. 47-летний житель хутора Блиновский повел себя крайне неразумно: в своем гараже он пилил электроинструментом минометную мину, которую выкопал накануне. То ли мина оказалась не "протухшая", то ли горе-слесарь нарушил технику безопасности, но в итоге боеприпас взорвался. Тело погибшего мужчины нашел его брат, вернувшийся домой.

По информации регионального СК, мужчина увлекался поиском оружия времен войны и снаряд был одним из найденных им трофеев. По данному факту проводится проверка.

Отдельно хочется отметить любопытный факт: собиравший мину рабочий, очевидно, сильно бы удивился, если бы знал, что боеприпас переживет его самого. Немецкое оружие продолжает убивать жителей России даже спустя 77 лет после окончания войны.