10/07/22

«Не принимать таких решений без меня»: Зеленский отчитал собственный Генштаб

Президент Украины Владимир Зеленский отчитал собственный Генштаб из-за поражений на Донбассе. На заседании ставки Верховного главнокомандующего он жестко потребовал впредь не принимать решений без согласования с ним.

Об этом 7 июля написала одна из самых авторитетных британских газет – «The Telegraph».

Президент разгневался на своих генералов и на главкома ВСУ Валерия Залужного из-за постоянных неудач на востоке Украины. Кроме того, он выразил недовольство по поводу введения жестких ограничений на передвижение призывников и резервистов по стране. Зеленский отметил, что эти меры вызвали резкое неприятие в обществе. «Я прошу Генеральный штаб в будущем не принимать таких решений без меня», — приводит слова Зеленского «The Telegraph».

По мнению автора публикации, британского журналиста Джеймса Килнера, поведение Зеленского на заседании ставки свидетельствует о разочаровании и напряженности в высших эшелонах киевской власти из-за неудач на фронте.

Ранее ряд российских изданий, в том числе, «Военное обозрение», отмечали, что между президентом Украины и генералитетом развивается конфликт. Зеленский обрушивался на своих военачальников с критикой за неудачи с островом Змеиный, за ситуацию вокруг Лисичанска и Северодонецка и т. п., а высшее командование недовольно вмешательством президента в принятие решений касательно ведения военных действий. Генштаб считает, что некомпетентные приказы президента приводят к поражениям и массовой гибели личного состава.