13/12/21

«Не соответствует европейским правилам»: глава МИД Германии заявила, что «Северный поток - 2» не может быть сертифицирован

«Северный поток-2» не может быть введен в эксплуатацию, считает министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. По мнению чиновницы, трубопровод, проходящий по дну Балтийского моря, не соответствует европейским правилам. Об этом она заявила в интервью телеканалу ZDF.

Бербок отметила, что в соответствии с коалиционным соглашением необходимо, чтобы «Северный поток-2» соответствовал европейскому энергетическому законодательству. Однако на данный момент, как считает глава германского МИД, «одобрить работу трубопровода не представляется возможным, поскольку европейским правилам он не соответствует».

«Северный поток-2» был достроен ещё в сентябре и полностью готов к запуску. Но прежде нужно получить одобрение немецкого и европейского регуляторов. В Германии решение должны принять до 8 января 2022 года. После этого его два месяца будет рассматривать Еврокомиссия, члены которой могут «затянуть» процесс окончательного принятия решения до 8 мая 2022 года.