02/04/22

Не стало еще одного члена «Экипажа»: ушла из жизни Александра Яковлева

1 апреля сразу несколько информационных агентств сообщили о смерти известной советской, российской актрисы Александры Яковлевой. Эта печальная новость стала известна от президента Гильдии кинорежиссеров России Николая Лебедева.

Александра Евгеньевна Яковлева родилась в Калининграде. Ее настоящая фамилия Иванес, свой псевдоним она выбрала по имени деда. Она окончила Ленинградский институт музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). В кино дебютировала в роли стюардессы Тамары в фильме Митты «Экипаж», после чего моментально приобрела популярность и любовь зрителей. Потом были яркие роли в фильмах «Чародеи», «Россия молодая», «Парашютисты», «Человек с бульвара Капуцинов» и другие.

В 1993 году Яковлева пробовала себя в качестве режиссера, поставив мелодраму «Паром «Ана Каренина»». Затем был долгий перерыв, во время которого Александра Евгеньевна занималась общественно-политической и административной работой. А в 2016 году вернулась в профессию и снялась в фильме «Экипаж», но теперь уже в роли матерой чиновницы от авиации. Яковлева приняла участие в нескольких успешных театральных постановках.

В 2019 году стало известно, что у актрисы серьезное онкологическое заболевание. По словам Николая Лебедева и всех, кто ее знал, Александра Евгеньевна мужественно боролась с болезнью. Она прошла 20 курсов химиотерапии, несмотря ни на что, выходила на сцену. 1 апреля ее не стало.

«Она сражалась до последнего. Она была очень разной, но при этом очень запоминающейся, необыкновенной: то жесткой, то хрупкой. Всегда очень глубокая» — сказал о ней Николай Лебедев.