27/07/22

Не железная леди: говоря о России Лиз Трасс в испуге застыла на дебатах за пост премьера, когда ведущая упала в обморок

Во вторник, 26 июля, дебаты кандидатов на пост премьер-министра Великобритании, шедшие на канале Talk TV и на сайте газеты The Sun, неожиданно прервались. Министр иностранных дел Лиз Трасс и экс-министр финансов Риши Сунака были вынуждены прекратить словесный поединок, потому что ведущая упала в обморок.

Всё произошло, когда Трасс говорила о внешней политике и возможном успехе России. «Если он [президент РФ Владимир Путин] добьётся успеха на Украине, то не остановится на этом. Он бросит вызов свободе и демократии», — сказала глава МИД, однако её фраза прервалась грохотом, похожим на падение какого-то предмета. Лиз Трасс в испуге закрылась руками, затем произнесла фразу: «О боже мой». После трансляция прервалась.

Позже стало известно о том, почему прекратилось вещание. «Кейт Маккэн [ведущая дебатов, примечание] потеряла сегодня вечером сознание в прямом эфире. Хотя она чувствует себя отлично, врачи не рекомендуют продолжать дебаты. Мы приносим извинения нашим зрителям и слушателям», — пишет ТАСС, ссылаясь на заявление TalkTV.

Ранее было замечено, что нынешняя глава британского МИДа старается копировать стиль одежды и поведения Маргарет Тэтчер, прозванной за свою антисоветскую риторику "железной леди".