public domain

«Неблагонадежный»: почему Александр Абдулов был под «колпаком» у КГБ

Александра Абдулова многие считали настоящим секс-символом отечественного кинематографа. Не устояла перед чарами советского актера и гражданка США по имени Карен. Однако за роман с американкой Абдулову пришлось дорого заплатить. Сначала его вызвали в КГБ, а потом и вовсе перестали выпускать на гастроли за границу.

Карен без фамилии

В период романтических отношений с американкой, как пишет известный журналист Федор Раззаков в своей книге «Ирина Алферова. Любимая женщина красавца Абдулова», актер был занят на съемках второй части художественного фильма «Пропавшая экспедиция» под названием «Золотая речка». А, значит, это была середина 1970-х годов. Тогда связи с иностранцами не поощрялись.

По словам Раззакова, возлюбленную Абдулова звали Карен. Она работала вице-призидентом какого-то крупного банка и в связи со своей деятельностью проживала в Москве. Никаких других сведений о загадочной американке, к сожалению, не сохранилось. Известно только, что сам Абдулов называл Карен Катей и относился к этой связи очень серьезно.

Некоторое время артист даже жил в Катиной квартире и, ничуть не скрываясь, знакомил ее со своими коллегами и друзьями. Актер Александр Карнаушкин, которому посчастливилось увидеть американскую любовь Абдулова, в интервью изданию «7 дней» поведал о том, что Карен была действительно очень красива и «немного похожа на Одри Хепберн».

Вызов на Лубянку

Однако вся эта история закончилась печально. Как утверждает Андрей Шляхов в своей книге «Главные пары нашей эпохи. Любовь на грани фола», вскоре Абдулова пригласили на Лубянку. Поначалу речь о расставании с американкой не шла. Напротив, актеру предложили сотрудничество, мол, Карен шпионка и из нее необходимо вытянуть кое-какие сведения. Но Абдулов от этого предложения тут же отказался. По словам самого актера, он ответил работникам госбезопасности: «Я не понимаю по-вашему. Поэтому разговора не будет».

После этой беседы, как пишет Раззаков, Александр Абдулов решил, что для всех будет лучше, если они с Карен расстанутся. На Лубянке поняли, что теперь точно ничего не выйдет, и выслали гражданку США обратно на родину. Несмотря на разрыв с американкой, Абдулов еще долго ощущал на себе последствия этих отношений.

Запрет на выезд и постоянный контроль

Когда Карен навсегда покинула Союз, жизнь Абдулова резко изменилась. Его, как

, перестали выпускать на гастроли за границу. Через некоторое время этот запрет сняли, но он продолжал находиться под неусыпным контролем КГБ. Так, по словам актера, во время поездки на Кубу к нему приставили отельного человека, который должен был следить именно за ним. А перед отъездом в Париж со спектаклем «Юнона и Авось» Абдулова вообще вызывали на Лубянку несколько раз для «профилактических бесед».

Тем не менее опасность своего тогдашнего положения артист оценил лишь через много лет. В книге Сергея Соловьева «Александр Абдулов. Необыкновенное чудо» описан случай, когда актер, будучи в Париже, пошутил над сопровождавшими труппу сотрудниками госбезопасности. Абдулов спросил у них, как будет по-французски «я хочу попросить политического убежища». К счастью, все обошлось. Один из служащих в органах просто ответил Александру: «Я тебе дома переведу!»