27/01/23

Неделю плавилась земля: как СССР «переспорил» КНР в конфликте на острове Даманский

В ночь на 2 марта 1959 года несколько сотен китайских пограничников по льду реки Уссури перебрались на остров Даманский и заняли позиции на его западной оконечности. Так начался кровавый конфликт, унесший несколько сотен жизней и едва не окончившийся полноценной войной…

Спорная территория

Граница между Китаем и Россией по фарватеру реки Уссури была установлена еще в 1860 году. Но вот незадача, после этого течение намыло остров, существование которого договором не предусматривалось. Впрочем, до поры до времени этот голый кусок суши площадью всего 0,74 квадратных километра никого не интересовал. В 1919 году соглашение о границах на прежних условиях было заключено уже между Советской Республикой и Китаем. Но об острове речь снова не шла.

У возглавлявшего послевоенный Китай Мао Цзэдуна были хорошие отношения со Сталиным, но вот с Хрущевым — не сложилось. В конце 1950-х, играя в самостоятельность на международной арене, китайское правительство стало предъявлять права на остров. После серии провокаций Пекин решился на военную операцию. Готовились тщательно и даже провели тактическую игру на гигантском макете, имитирующем ландшафт острова.

Начало конфликта

Скрытые позиции китайцев были обнаружены советскими пограничниками не сразу. Попытки уладить ситуацию мирно нарушителями были отвергнуты — в ответ они открыли огонь. Его поддержала ствольная артиллерия с китайского берега. К пограничникам же выдвинулось подкрепление. В первый день столкновений советские бойцы потеряли 31 человека убитыми и 14 ранеными, немногим больше были потери китайской стороны. Отступать никто не собирался.

В дело вступили дипломаты и конфликт почти на две недели был заморожен. Это время каждая из сторон использовала для перегруппировки и подтягивания резервов. Китайские силы насчитывали до 5000 военных, советские — армию решено было не привлекать — около 800 пограничников. Горячая фаза продолжилась 14-15 марта. Остров несколько раз переходил из рук в руки, но вскоре стало ясно, что советских сил явно недостаточно.

Горела земля…

Вопреки указанию Политбюро ЦК КПСС решение на себя взял командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковник Олег Лосик. Он дал приказ на отход и применил по обрадовавшимся было китайцам тогда еще секретное оружие — РСЗО БМ-21 «Град». Большая часть группировки противника с материальными средствами была уничтожена. Остатки опрокинула атака пограничников, поддержанная бронетехникой, реактивной и ствольной артиллерией.

Вечером 15 марта китайцы оставили остров, который, по их свидетельствам, буквально горел и дымился еще неделю. Вплоть до 1991 года, когда остров было решено передать КНР, он все еще оставался предметом территориальных споров, но подобных провокаций Пекин более не предпринимал…