26/11/21

Нефть и биткоин рухнули в «чёрную пятницу»

Ежегодная акция «Чёрная пятница» в этом году ознаменовалась падением цен не только среди бытовых товаров. Криптовалюты и нефть стали стоить дешевле.

По данным сайта Overclockers.ru, утром 26 ноября началась распродажа криптовалют, в результате которой цена за биткоин упала до 54 217 долларов (4 080 409 рублей). Расс Моулд, директор по инвестициям AJ Bell, написал по этому поводу: «Забудьте о Чёрной пятнице: сегодня она была переименована в "Красную пятницу", в честь цвета цен на экранах. Акции во всём мире падают из-за опасений, связанных с новым штаммом коронавируса». За последние 24 часа цена биткоина упала на 5%. Другие криптовалюты тоже подешевели.

Также нефть стала более доступной. ТАСС сообщает, что цена за баррель нефти марки Brent (76,4 на данный момент) впервые с 30 сентября 2021 года составляет меньше $77. Стоимость фьючерса на нефть марки WTI упала на 6,66%, до $73,17 за баррель. «Коммерсантъ» отмечает, что цена нефти Brent падала почти весь ноябрь. Столь длительный период снижения стоимости нефти наблюдается впервые с марта 2020 года, когда во всём мире с особой скоростью начал распространяться COVID-19. Одной из основных причин падения цен на нефть сейчас стали введённые ограничения и локдауны, связанные с распространением ковида.