27/12/21

Неизвестный с арбалетом пробрался на территорию Виндзорского замка: он признался, что хотел убить королеву Англии

В Великобритании на территории Виндзорского замка, в котором в этом году отмечает Рождество британская королева Елизавета II с семьей, задержали в субботу, 25 декабря, вооруженного арбалетом 19-летнего жителя Саутгемптона.

Как передает газета «The Sun», мужчина оказался там для того, чтобы расправиться с монархом. Таким образом злоумышленник хотел отомстить королеве за бойню в Амритсаре (Северная Индия) в 1919 году, когда колониальные британские войска расстреляли демонстрацию мирных жителей. Правда, нынешняя королева Великобритании родилась только в 1926 году.

В Snapchat примерно за полчаса до попытки проникновения молодой мститель выложил видео, в котором и рассказал о своих мотивах: «Я попытаюсь убить Елизавету, королеву. Это месть тем, кто погиб в бойне в Джаллианвала Баг в 1919 году. Это также месть за тех, кого убили, унижали и подвергали дискриминации из-за их расы. Я индийский сикх, ситх. Меня звали Джасвант Сингх Чайл, меня зовут Дарт Джонс».

Для того, чтобы оказаться на территории замка, мужчина перекинул через металлический забор веревочную лестницу. Но далеко уйти не получилось — «индийского сикха» оперативно задержала охрана, после чего передала полицейским. Позже несостоявшегося убийцу поместили в психиатрическую клинику.