24/12/22

«Немчики»: как окружающие относились к детям, родившимся от немецких оккупантов

Во время Великой Отечественной войны многие территории Советского Союза на несколько лет оказались под немецкой оккупацией. Естественно, что завоеватели и местное население были вынуждены как-то уживаться друг с другом. Результатом такого сожительства стали тысячи полукровок, которых неофициально называли «немчиками» или «фашистятами».

Чистота «арийской расы»

Верхушка Третьего Рейха была одержима идеей чистоты арийской расы. Поэтому вступать в половую связь с представительницами покоренных народов солдатам и офицерам Вермахта строго запрещалось. тем более с такими неполноценными, как славянские женщины. Но разве можно человеку запретить то, что в него заложила природа — инстинкт размножения. Тем более, что после худосочных немок и француженок русские девушки казались захватчикам едва ли не эталоном красоты и сексуальности.

Так что вся идеология отправилась псу под хвост. Не особенно помогли и попытки устрашения со стороны командования. В выпущенной летом 1942 года «Памятке о поведении немецкого солдата» так и писалось: «Требуется срочно ограничить контакты солдат с женской половиной гражданского населения – ввиду угрозы причинения вреда чистоте германской расы». Но ни это, ни даже взимание алиментов с гитлеровцев, от которых «понесли» «русские матери» (было установлено в Локотской республике весной 1943 года) не помогло.

Сколько из было?

В Советском Союзе никогда не велся учет «полукровок». Все, приводимые цифры весьма условны и приблизительны. Разные источники приводят разную информацию — западные историки оценивают количество рожденных от немецких оккупантов детей цифрой до 100 тысяч. Вопрос, как с ними со всеми поступать, встал перед советской властью уже в конце 1943 года, когда от захватчиков были освобождены огромные территории.

Судьба «немчиков»

В архивах сохранилось соответствующее обращение замнаркома иностранных дел Ивана Майского к Сталину, в котором чиновник предлагал «поголовно изъять всех этих «немчат», переменить им имена и разослать в детские дома». Как отреагировал на это вождь народов — неизвестно. Но официально никаких «изъятий» и «переименований» в СССР не было. Более того, женщин, чье сожительство с оккупантами было доказано, не выделяли в отдельную группу «предателей» и показательно не наказывали.

Хотя отдельные современники тех непростых времен рассказывали о высылках в Сибирь матерей с немецкими «полукровками». Вот только сейчас сложно сказать, насколько массовым было это явление — никакой статистики не велось либо же она была засекречена и позже, возможно, уничтожена. Скорее всего, потомки всех этих «немчат» живут среди нас обычной жизнью, и большинство из них даже не знает о своем происхождении…