18/05/23

Немецкие стройбаты в СССР: главные факты

После окончания Великой Отечественной войны в руинах лежало почти 12 000 советских городов и более 100 000 деревень и поселков. То же касалось десятков тысяч промышленных и сельскохозяйственных предприятий, нуждавшихся в восстановлении. Советское правительство приняло вполне логичное решение — привлечь к восстановлению страны тех, кто ее разрушил.

Постановление №7161

Вообще, Постановление Государственного комитета обороны №7161сс появилось еще в декабре 1944 года. Согласно ему, надлежало привлечь к восстановительным работам в СССР всех трудоспособных немцев: мужчин в возрасте 17-45 лет и женщин в возрасте 18-30 лет. Это должны были быть как военнопленные, содержащиеся в лагерях на территории Советского Союза, так и гражданские лица, проживавшие в освобожденных Красной Армией странах Европы.

Рабочие батальоны

Мобилизация трудового населения была доверена Лаврентию Павловичу Берии. Всего за пару месяцев он сформировал 300 рабочих батальонов (численностью по тысяче человек) в основном из Восточной Пруссии и Верхней Силезии. Уже после Победы к ним присоединилось более двух миллионов немецких военнопленных. Труд бывших агрессоров и оккупантов широко использовался по всей стране. Они работали на шахтах Донбасса и восстанавливали разрушенные предприятия на Украине, Белоруссии, европейкой части России, строили Волго-Донской канал и Каховскую ГЭС, трудились на реставрации зданий Москвы, Минска, Орла и Курска…

Немецкие строители

Считается, что малоэтажная застройка советских городов 1940-1950-х годов — дело рук немецких военнопленных. И это действительно так: основной рабочей силой на таких стройках были немцы. Правда, работали они по проектам советских инженеров. Отличаясь врожденной дотошностью, военнопленные и интернированные немцы делали свою работу очень хорошо — многие из тех построек служат и доныне.

Надо сказать, что и жизнь у них, несмотря на статус, была куда лучше, чем у большинства советских граждан того времени. Их снабжали одеждой, разнообразно кормили по нормам мирного времени, а с конца 1940-х даже платили небольшую зарплату. Ну а высококвалифицированные немецкие специалисты, работавшие в химической, радиоэлектронной, авиационной, ракетной и ядерной промышленности, и вовсе ни в чем не нуждались, так как получали оклады инженеров по советским нормам.