14/06/22

Немецкий «Газпром» попал под госуправление Германии

Правительство Германии взяло под долгосрочное внешнее управление немецкий «Газпром». Таким образом компании будет обеспечен многомиллиардный заём, который поможет избежать возможного банкротства в будущем.

«Ведомство федерального канцлера, Министерство по делам экономики и защиты климата, а также Министерство финансов ФРГ приняли решение продлить сроки нахождения «Gazprom Germania GmbH» под внешним управлением на период после сентября 2022 года», — сообщили во вторник, 14 июня, в пресс-службе кабмина ФРГ. Изначально внешнее управление предусматривалось только до 30 сентября.

В сообщении уточняется, что «этим шагом правительство сохраняет влияние на эту часть критической энергетической инфраструктуры и предотвращает угрозы безопасности энергетики».

«Дочку» «Газпрома» переименуют в «Securing Energy for Europe» и предоставят многомиллиардный заём для предотвращения вероятного банкротства. Отмечается, что полученные финансовые средства пойдут на осуществление коммерческой деятельности, и их нельзя будет вывести в Россию. При этом точная сумма кредита не называется. Но, как передаёт агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник, на кредитование выделят до 10 млрд евро.