26/07/21

Немки в советском плену: что с ними стало в ГУЛАГе

Даже сегодня нет окончательных данных о количестве попавших в плен во второй мировой войне немок. Девушек, которые служили в военных формированиях, полиции, СС переводили в особые лагеря. Только в СССР таких мест было подготовлено более 2 тысяч. Условия содержания были суровыми, о чем свидетельствуют многочисленные мемуары и воспоминания пленных.

Кем были пленные немки

Во время Второй Мировой немецкие женщины и девушки добровольно или принудительно были поставлены на службу. Исходя из сведений, изложенных в  обширной работе Д'Анна Кэмпбелла – «Женщины в бою», большая часть людей направлялась в зенитные части.

Установить окончательное число немецких девушек в армии невозможно, многие шли добровольцами или по скрытым статьям учета военнослужащих.

Союзный ГУЛаг

Сотни тысяч пленных оказались и на западе. Мартин Брэш, который в свое время  служил в лагере для военнопленных в Рейнланд-Пфальце, оставил интересные мемуары — «В лагерях смерти Эйзенхауэра».

Изначально лагерь для пленных не имел никаких строений, это была площадь, разделенная на зоны. Всех женщин сводили в один загон, спали они на земле, без крыши, в дождь и пронизывающий ветер. Ситуация осложнялась тем, что у заключенных почти не было теплой одежды, а в лагере ее не выдавали.

Питание было ужасным, пленные дополнительно готовили суп из собранной на территории травы. Неделями бушевали эпидемии дизентерии. Мартин давал еду пленным из собственных запасов, но когда об этом узнал старший офицер, он пригрозил отдать его под трибунал или расстрелять.

Еще один сюжет из книги Мартина – офицер просто для забавы начал стрелять в немецких пленных. Это не поощрялось, но и стреляющий не понес никакого наказания. Шокирующая информация из лагерей смерти вроде Бухенвальда, убивала любое сожаление к пленным немкам и немцам.

В советских лагерях

О жизни в советских лагерях лучше всего рассказывает Фрида Хелински из Померании. Она пробыла в СССР 4 года и оставила детальные мемуары про этот кошмар. Путь в лагеря занял 3 недели. Пленных везли в неприспособленных вагонах и кормили только несвежим хлебом. Многие не выдерживали пути, почти на каждой станции из поезда выносили погибших. Пункт назначения – лагерь под Архангельском. Наступила весна, но еще не растаял снег, были морозы, а ни у одной девушки не нашлось теплой одежды.

Задача была поставлена просто – искупить трудом свою вину. Поселили женщин в наскоро сбитых бараках. Сначала людей использовали на строительстве плотины. Рабочие вахты занимали до 9 часов, порой всех оставляли без обеда. После окончания стройки Фриду перевели в леспромхоз, валить деревья. Затем она работала в шахте и на заводе по производству бентонитовой глины.

Скидок на слабый пол не делали. Трудовые нормы были одинаковы для пленных женщин и мужчин. Девушек заставляли таскать мешки, ведра и тяжелые камни. Фрида удивляется как ей удалось выжить, многие более опытные и крепкие умерли на тяжелых работах.

Не было связи с родными, многочисленные попытки послать письмо в Германию пресекались. В 1947 году советская власть отпустила первую группу пленных. Туда вошли самые старые и больные. Лишь к 1949 году появилась возможность написать письмо, Фрида узнала, что ее родственники живы. К концу 1949 года начался массовый возврат пленных на родину, Фриде Хелински посчастливилось попасть в одну из первых волн и вернуться домой до Нового 1950 года.