02/01/23

Неожиданный авторитет: людей каких гражданских профессий уважают в российских тюрьмах

Уважение на зоне можно заслужить не только за особую статью — высокий статус здесь получают заключенные, осужденные за финансовые махинации и преступления против системы и госструктур. Учитывается также и гражданская профессия новоприбывшего.

«Мужики» и «халдеи»

Следует сразу пояснить, что по воровским понятиям авторитетных профессий не существует вовсе. Все, кто тем или иным образом работает на государство — сотрудничает с властями, а значит права на «авторитет» не имеет. Максимум, на что может рассчитывать обладатель гражданской профессии — это статус «мужика» — то есть обычного работника, на труде которого и держится зона. Среди «воров» уважением «мужики» не пользуются, но и презрения не удостаиваются — они необходимы и без них никуда.

Гораздо хуже отношение в неволе к «халдеям» — представителям профессий, связанных с оказанием услуг. Таксисты, официанты, менеджеры и продавцы могут быть низведены до статуса «шестерки» или «шныря». Впрочем, обычно к человеку сначала присматриваются — «чмарить» официанта или продавца только за их профессиональную деятельность не принято. Но если заключенный уличен в воровстве, лжи или предательстве, то в тюремной иерархии он никогда не поднимется выше «шестерки».

«Позорные» профессии

Самыми презираемыми, по воровским понятиям, считаются представители правоохранительных органов, а также те, кто так или иначе сотрудничает с правоохранителями. На зоне таких зовут «суками» и «козлами», а также «бээсами» — бывшими сотрудниками. Впрочем, для них имеются отдельные зоны, ведь попадание в обычную тюрьму может закончиться смертью.

Уважаемые профессии

Ценят и уважают на зоне «полезные» профессии. Тюремная мудрость, распространившаяся еще в ГУЛАГе, гласит: «На воле надо получить такую профессию, чтобы потом в лагере сиделось легче». В Советском Союзе весьма уважаемой была профессия учителя. Ведь многие зеки не умели ни читать, ни писать, и умный человек «в хате» был совсем не лишним. Сейчас со всеобщей цифровизацией проблема грамотности уже не столь актуальна, но учителей по традиции уважают — просто потому, что с ними приятно побеседовать.

Еще одна «полезная» профессия — врач. Ведь уровень медицинской помощи в России (даже не в тюрьме) зачастую оставляет желать лучшего. Неплохо, если под боком есть человек, способный поставить диагноз, посоветовать лечение и препараты, а, возможно, даже помочь в их приобретении по старым связям на воле.

Как ни странно, уважают в современных тюрьмах и адвокатов. С одной стороны, эта профессия явно «позорная» и «ментовская», но с другой — хороший адвокат всегда поможет написать жалобу или ходатайство, обоснует «за приговор», поможет в решении правовых вопросов. «Прессовать» такого профессионала в тюрьме, скорее всего, не будут.