21/09/23
ru.freepik.com

Неправильный прикус: какие проблемы он может создать человеку

Неправильный прикус – это состояние, при котором зубы верхней и нижней челюстей не сходятся должным образом при закрытии рта. Это может быть вызвано различными факторами, такими как генетика, неправильное развитие челюстей или неправильное положение зубов. Несмотря на то, что неправильный прикус может показаться незначительной проблемой, он может иметь серьезные последствия для здоровья человека.

Одной из основных проблем, связанных с неправильным прикусом, является нарушение жевательной функции. Когда зубы не сходятся должным образом, это может привести к трудностям при жевании пищи. Человек может испытывать боль или дискомфорт при попытке разжевать твердую пищу, что может привести к ограничению в выборе продуктов и недостатку необходимых питательных веществ в рационе.

.

Кроме того, неправильный прикус может вызывать проблемы с речью. Зубы и челюсти играют важную роль в формировании звуков при произнесении слов. Если зубы не сходятся должным образом, это может привести к недостаточной артикуляции звуков и затруднению в понимании речи. Исследования показывают, что дети с неправильным прикусом могут испытывать трудности в обучении говорению и чтению.

Неправильный прикус также может вызывать проблемы с дыханием. Когда зубы и челюсти не сходятся должным образом, это может привести к сужению дыхательных путей и ограничению притока воздуха. Это может привести к храпу, сонным апноэ и другим проблемам с дыханием, которые могут негативно сказываться на качестве сна и общем состоянии здоровья человека.

.

Кроме того, неправильный прикус может вызывать проблемы с зубами и деснами. Неправильное положение зубов может привести к их износу, перекрытию и даже потере. Неправильный прикус также может вызывать перегрузку определенных зубов, что может привести к боли и воспалению десен. Исследования показывают, что люди с неправильным прикусом имеют более высокий риск развития кариеса и заболеваний десен.