08/10/22

«Неравноценная компенсация»: сколько Германия заплатила за вывод Советской армии из ГДР

В 1994 году последние советские войска покинули объединенную Германию. Примечательно, что вывод войск оплачивало германское правительство. Вот только об адекватности этой суммы историки и другие специалисты спорят до сих пор.

Объединение Германии

После Второй мировой войны Германия была разделена на 2 части — ФРГ и ГДР. Объединению Германии предшествовал глубокий социально-экономический и политический кризис в ГДР, который привел к стремительным темпам объединения ГДР и ФРГ в течение одного года, с октября 1989 года по октябрь 1990 года. Единство стало возможным в том числе благодаря беседам лидера СССР Михаила Горбачева с канцлером Гельмутом Колем, в результате которых первый дал согласие на объединение обоих германских государств.

Позиция Михаила Горбачева сыграла огромную роль и в подписании в сентябре 1990 года Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, так называемого Договора «Два плюс четыре». В нем СССР, США, Франция, Великобритания, а также представители обоих германских государств подтвердили создание объединенной Германии, которая включала в себя территории ГДР, ФРГ и Берлина. Договором закреплялись внешние границы страны и прекращались особые права бывших 4 оккупационных держав, и, таким образом, полностью восстанавливался суверенитет Германии.

Плата за вывод войск

Кроме того, упомянутый договор предполагал вывод советских войск с территории Германии. Войска СССР, дислоцированные на территории Германии, должны были покинуть ее к концу 1994 года. Договор между СССР и ФРГ от 12 октября 1990 года уточнял, что вывод советских войск будет происходить поэтапно с конца 1990 года и завершится к 31 декабря 1994 года. ФРГ обязалась принять участие в финансировании пребывания, вывода и последующего размещения советских войск. На эти цели, включая строительство жилья на территории Советского Союза, Германия выделила определенные денежные средства.

Как указано в «Стенографическом отчете Сессии Верховного Совета СССР» (1991 год), по соглашению о некоторых переходных мерах ФРГ выделило на цели пребывания и вывода советских войск 15 миллиардов марок. Из них 12 миллиардов безвозмездно и 3 миллиарда как беспроцентный кредит с погашением через 5 лет. По словам авторов учебника «Новейшая история стран Европы и Америки. ХХ век» А. М. Родригеса и М. В. Пономарева, досрочный вывод российских войск (31 августа 1994 года) из Германии был стимулирован дополнительной выплатой 550 миллионов марок.

Советское имущество

В течение почти 4 лет СССР, а затем Россия вывели из Германии весь личный состав и вооружение, включая 338 800 военнослужащих, а также 4 209 средних танков, 3 628 артиллерийских систем и массу другой техники. Однако Советский Союз оставил в Германии 777 военных городков — 36 290 зданий различного предназначения. По разным оценкам текущая стоимость советской собственности на территории Германии в ценах 1990 года составляла около 10,5 миллиардов марок. По крайней мере, так считают Александр Хропов и другие авторы издания «Германия».

Упомянутые авторы заявляют о том, что суммы (стоимость имущества и выплаты на вывод войск) оказались практически идентичны. Однако далеко не все историки и другие специалисты согласны с такой точкой зрения. Так, советский партийный деятель Юрий Прокофьев утверждает, что имущества СССР на территории Германии осталось на 25 миллиардов долларов. Историк-архивист Александр Дугин считает, что советское имущество в ГДР стоило около триллиона марок. А последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов назвал оценку советского имущества в 10,5 миллиардов марок «позорно принятой Москвой».