13/05/22
ФОТО: freepik.com

«Нет достаточных оснований»: Швейцария разморозила треть замороженных российских активов

В четверг, 12 мая, стало известно о том, что Швейцария разморозила треть замороженных российских активов. В правительстве страны пояснили, что у них нет «достаточных оснований», чтобы заморозить эти средства.

Агентство «Bloomberg», ссылаясь на брифинг сотрудника агентства Государственного секретариата по экономическим вопросам Эрвина Боллинджера, пишет, что количество замороженных активов российских физических и юридических лиц в Швейцарии в настоящее время составляет 6,3 млрд франков.

Месяц назад, 7 апреля, сумма замороженных активов составляла 7,5 млрд франков, а позже были заблокированы ещё 2,2 млрд франков. Однако вскоре 3,4 млрд франков – треть российских активов – были разблокированы.

«Количество замороженных активов не является показателем эффективности санкций… Мы не можем заморозить средства, если у нас нет достаточных оснований», — сказал журналистам Боллинджер.

Швейцарский секретариат по экономическим вопросам подчеркнул, что большинство российских активов в стране не подпадает под санкции и поэтому не должно подвергаться аресту.