02/03/22

«Нет никаких гарантий»: замминистра МИД РФ допустил столкновение с НАТО

В МИД РФ не исключают прямого военного столкновения России и стран НАТО. А повышению напряжённости, уверены в ведомстве, в отношениях способствует поставка оружия Североатлантическим альянсом на Украину.

Заместитель главы российского МИДа Александр Грушко в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что существуют определённые риски столкновения военных сил Москвы и НАТО. «Мы крайне обеспокоены теми программами поставки вооружений (Украине). Все в этой ситуации очень опасно, нет никаких гарантий, что не будет каких-то инцидентов», — отметил Грушко.

Также дипломат назвал «проявлением разумности» заявления НАТО об отсутствии намерений военным путем вмешиваться в ситуацию на Украине. При этом представитель внешнеполитического ведомства считает, что если Украина в ближайшее время станет членом ЕС, то это буде иметь негативные последствия для объединения. «Принять в свои ряды такое государство, националистическое, где правят бал нацистские группировки, это, по-моему, саморазрушительно для самого Евросоюза», — добавил Грушко.