14/05/22
ФОТО: CNN

"Нет положительной оценки": в Турции отреагировали на предложение Финляндии и Швеции вступить в НАТО

Намерение Финляндии и Швеции подать заявку на вступление в НАТО находится в центре внимания всех мировых политиков. И если генсек этой организации Йенс Столтенберг приветствовал появление прежде нейтральных стран в рядах североатлантического альянса, то Турция пока не оценивает возможное расширение НАТО положительно.

"Мы следим за развитием событий. В настоящее время у нас нет позитивной позиции по вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО", — заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган после пятничной молитвы в Стамбуле. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщил журнал «Международная жизнь» со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

При этом турецкий лидер сравнил эти скандинавские страны с гостевыми домами для террористов, упомянув о сторонниках терроризма в парламенте, видимо, намекая на состоявшуюся в июле 2020 года видеоконференцию министра иностранных дел Швеции с членами сирийского отделения Рабочей партии Курдистана.

Позиция Турции очень удивила и озадачила членов альянса, ведь любое решение о расширении НАТО должно приниматься единогласно. Намерена ли Турция всерьез воспользоваться своим правом вето, или это лишь прелюдия к политическому торгу?