28/05/22
ФОТО: CNN

Нет препятствий патриотам: Путин отменил возрастные ограничения для контрактной службы

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющие возрастные ограничения для контрактной службы. На официальном портале правовой информации новый документ был опубликован в субботу, 28 мая.

Подписанный нормативно-правовой акт исключает возрастной предел для граждан, при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы. Ранее первый такой контракт могли заключать только граждане в возрасте от 18 до 40 лет (иностранцы — от 18 до 30 лет). Теперь ограничением является лишь выход на пенсию (65 лет у мужчин и 60 лет у женщин).

Разработчики документа отмечают, что отмена возрастного ценза будет способствовать «привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего, родственных гражданским (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи) на военную службу по контракту».

В пояснительной записке также указывается, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Но, как показывает практика, соответствующий опыт они получают только к 40-45 годам.

Закон вступил в силу со дня его опубликования.