04/04/22
ФОТО: kremlin.ru

"Нетрадиционные виды оружия": президенту России представили новую оборонную программу

О работе над нетрадиционными видами вооружения доложили президенту России. Госпрограмму представят к 2023 году.

О подготовке к выполнению гособоронзаказа Владимиру Путину доложил на встрече в Ново-Огарево вице-премьер страны Юрий Борисов. На утверждение президенту ее должны представить уже в следующем году.

«Российская газета» уточняет, что программа нацелена на создание качественно новых, в том числе нетрадиционных видов вооружения. В частности – будет разработано оружие направленной энергии, кинетическое оружие, системы управления с применением искусственного интеллекта и роботизированные комплексы.

Работа находится в приоритете, несмотря даже на то, что в отношении России западными странами сейчас введены беспрецедентные в современной истории санкции. Ограничения, наложенные Западом на Россию, сократили поставки материалов. Однако для оборонно-промышленного комплекса предусмотрены решения, способные обеспечить выполнение госзаказ.

По результатам 2021 года уровень выполнения гособоронзаказа составил не менее 98 процентов, а в этом году идет с опережением по ряду показателей, темпы производства и объемы импортозамещения увеличиваются, сообщил Борисов.