20/01/22
ФОТО: Brynn Anderson/AP/TASS

Неудавшаяся революция в Америке: что на самом деле случилось в Капитолии 6 января 2021 года

Сложившаяся на территории Соединенных Штатов Америки двухпартийная система годами служила основой для диалога в американском обществе. Традиционно консервативные республиканцы и либеральные демократы распределили между собой симпатию граждан США. Однако за последние десятилетия противоречия между консерваторами и либералами стали непримиримыми не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Напряжение в политической жизни Америки стало выливаться в открытые конфликты, одним из которых стал штурм Капитолия 6 января 2021 года.

Предшествовавшие события

Напряжение между демократами и республиканцами вышло на новый уровень после неожиданной победы кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на выборах в 2017 году. Одиозный и эпатажный, политик неоднократно провоцировал шквал критики со стороны представителей либеральных СМИ, Голливуда и различных феминистских движений.

Тем не менее 45-й президент США имел и множество верных сторонников, поддерживавших его курс, на которых он опирался в таких своих громких решениях, как выход из международного соглашения по климату и строительство стены на границе с Мексикой. Большинство своих шагов глава государства обосновывал тем, что стремился поддержать экономику страны и американских граждан. Страсти накалялись вплоть до 2020 года, когда во время пандемии, в США проходили выборы, в которых победу одержал кандидат от демократов Джо Байден. При этом Трамп и его сторонники заявляли о многочисленных нарушениях на выборах, которые частично проходили по почте.

После объявления итогов, Трамп и его сторонники отказались признавать победу Байдена и потребовали пересчета голосов. Акции протеста стали набирать оборот и вылились в масштабный митинг в Вашингтоне 6 января 2021 года, который и перерос в беспорядки.

Хронология беспорядков

Утром 6 января в центре Вашингтона начались акции протеста, в которых участвовали представители различных, в том числе и радикальных объединений, несогласных с победой в президентских выборах демократа Джо Байдена. Поводом стало проходившее в тот день в Капитолии заседание Конгресса, на котором должен был состояться финальный подсчет голосов. Выступавший на мероприятии возле монумента Вашингтону Трамп заявил о том, что намерен сражаться до конца и оспаривать результаты голосования.

«Фейковые новости и технологические компании сейчас вступают в свои права. Мы одержали победу над ними четыре года назад, чем изрядно их удивили. Мы одержали неожиданную победу, поэтому в этом году они решили фальсифицировать выборы. Они сделали это в масштабе, еще невиданном ранее... Я честен с вами и хочу еще раз вас поблагодарить. Это огромная честь стоять перед такой огромной толпой и сотнями тысяч американских патриотов, которым небезразлично честное проведение выборов и неприкосновенность нашей славной Республики» – приводит слова разгневанного Трампа ABC News.

После речи толпа сторонников кандидата-республиканца двинулась маршем по Пенсильвания-авеню в направлении здания Конгресса. Многие из протестующих, по мере продвижению в сторону Капитолия, начали вступать в столкновения с полицией, которые переросли в прорыв полицейского кордона и штурм здания. Находившиеся внутри представители закона, после ряда предупреждений, применили слезоточивый газ. Однако часть протестующих оказалась вооружена и вступила в перестрелку с сотрудниками полиции. В конечном итоге демонстрантов удалось полностью выбить из здания только усилиями спецназа.

Участники беспорядков

Большинство западных СМИ утверждает, что помимо мирных протестующих в толпе также находились участники различных радикальных группировок. Одним из самых многочисленных движений стало QAnon. Его сторонники убеждены в том, что США и остальной мир находится под контролем тайной организации, члены которой массово занимаются сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних. В эту тайную организацию, по убеждению последователей QAnon, входят высокопоставленные представители Демократической партии США, бизнесмены, кинозвезды и члены королевских семей. Пика популярности теория заговора достигла во время президентства Дональда Трампа, который, по мнению ее сторонников, всячески борется с мировым педофильским лобби. Как сообщает издание Insider, сторонники движения, носящие одежду с символом Q, были замечены при штурме Капитолия.

Кроме того, противостояние с властями в Капитолии привлекло участников целого ряда ультраправых организаций. Как пишет корреспондент издания Vice Бен Макуч, присутствовавший на месте событий, в марше приняли участие такие националистические организации, как Proud Boys, Бугалу Бойз и Националистический социальный клуб. Члены последнего рассказали журналисту о том, что штурм Капитолия является «началом Белой революции в Соединённых Штатах».

Несмотря на фактический захват здания Конгресса, протестующие не смогли удержать его после прибытия сил Национальной гвардии, присланных властями близлежащих штатов. При этом, в центральном командовании Пентагона прислать подмогу отказались.

Вечером того же дня Конгресс вновь собрался в освобождённом здании и завершил подсчет голосов, по результатам которого было объявлено, что Джо Байден вступит в должность президента Соединенных Штатов 20 января.

Уже на следующий день лидер протеста, действующий президент Дональд Трамп, осудил насилие при захвате Капитолия и заявил о том, что 20 января состоится мирная передача власти новой администрации.

Последствия

События в Вашингтоне принципиально в разных тонах освещались либеральными и консервативными СМИ. Первые заявляли о беспрецедентном насилии на улицах, а вторые вспоминали, по их мнению, гораздо более хаотичные акции левого толка Black Lives Matter, проходившие летом 2020 года.

Уже на следующий день Twitter бессрочно заблокировал профиль Дональда Трампа, по сути, лишив его главной трибуны и канала общения со своими сторонниками. Схожие меры предпринял Facebook. Несмотря на то, что Трамп смог удержаться в публичном пространстве, его влияние сильно уменьшилось даже в пределах Республиканской партии. С тех пор информации о новых масштабных акциях ультраправых организаций не появлялось.