24/06/26

Невкусная еда: может ли она быть вредна для здоровья

Почему всё вкусное — вредное, а на всё полезное даже смотреть не хочется? Этот вопрос давно стал аксиомой: ради здоровья приходится есть то, что надо, а не то, что хочется. Но недавно израильские учёные опровергли это утверждение. Согласно результатам их исследований, невкусная, плохо приготовленная пища, или та, что просто не нравится, может нанести организму серьёзный вред. В первую очередь она отрицательно влияет на эмоциональное состояние, а впоследствии способна вызвать депрессию вплоть до нервного расстройства. Даже если до крайностей не дойдёт, невкусная еда грозит человеку хронической усталостью.

Гормональный удар

Очень часто к таким последствиям приводит диета. Сидящие на ней женщины испытывают угнетённость, раздражительность, нередко даже агрессивность. Всему виной — отсутствие дофамина (гормона удовольствия) и переизбыток таких гормонов, как кортизол и тестостерон. Последний, хоть и считается мужским половым гормоном, присутствует в небольших количествах и в женском организме.

Когда человек вынужден есть невкусную пищу, дофамин перестаёт вырабатываться. Не получать любимую еду — это тоже стресс. А стресс повышает уровень кортизола, который призван защищать от этого состояния.

Почему человеку нужен дофамин? О его пользе догадывались ещё древние. Ни о каких гормонах они не имели представления, но хорошо усвоили: после вкусной еды поднимается настроение, появляются силы. Жирная пища и растительная, содержащая много природного сахара, наполняли людей энергией, что было жизненно необходимо в условиях частого голода. Сегодня дофамин нужен нам в первую очередь для активности. Состояние расслабленности вряд ли будет способствовать продуктивной работе.

Кортизол и его двойная роль

Ещё хуже обстоят дела с повышенным уровнем кортизола. Плохо и невкусно поели — настроение ноль, работоспособность стремится к нулю, до ужина ещё полдня, но это уже не радует, потому что опять придётся есть диетическое. Появляется раздражение, нарастает агрессия — кортизол начал своё негативное воздействие.

Первоначально нашим далёким предкам кортизол помогал в случае опасности моментально концентрировать все силы. Он «вкладывал» энергию в мышечную массу, чтобы успеть отразить нападение. Сегодня в случае стресса мышечная сила редко нужна: любые ситуации разрешаются спором, финансами или в суде. Но физиологию уже не перестроить. По-прежнему при стрессе всю жизненную энергию забирают мышцы, но происходит это за счёт угнетения всех других систем организма. В какой-то период кортизол выполняет функцию противовоспалительного средства, но затем начинается подавление иммунитета, и любая инфекция не встречает препятствий.

Сахарный круг и лишний вес

Когда стресс проходит, «обиженные» системы требуют восстановления — не случайно человек начинает испытывать сильнейшее чувство голода, при этом обязательно «тянет» на сладкое. Сахар обладает свойством понижать уровень кортизола. Но ненадолго. Через какое-то время концентрация гормона начинает возрастать, а организм, уже зная, как справиться с этой проблемой, требует сладкой добавки. Как следствие — набор лишних килограммов, а в некоторых случаях и ожирение.

В случае затяжного стресса организм, постоянно требуя сладкого, начинает накапливать жировую ткань под брюшными мышцами, а последние выталкивают её вперёд. Фигура в области живота становится похожей на яблоко. Все эти процессы на фоне устойчивого стресса ведут к серьёзной нагрузке на сердечно-сосудистую систему, что нередко приводит к инфаркту или инсульту.

Провалы в памяти

Учёные выявили ещё одну серьёзную патологию, которая возникает из-за постоянного повышенного уровня тестостерона и кортизола. Высокая концентрация этих гормонов в организме в течение длительного времени уничтожает клетки, от которых зависит память. Именно этим объясняется тот факт, что после сильнейшего стресса многие люди ничего не могут вспомнить.

Так что, возможно, стоит пересмотреть отношение к диетам и помнить: есть невкусную еду, даже самую полезную, — не всегда правильно. Потому что, как выяснилось, организму иногда нужна не только польза, но и радость.