25/12/22

«Ни одной бабы больше в космосе!»: что вывело из себя Королева после полета Терешковой

После первых успешных полетов советских космонавтов в высшем руководстве СССР возникла идея отправить на околоземную орбиту женщину. Сергей Королев был изначально против — уж очень специфичная профессия. Но возобладали политические решения: стало известно, что в Штатах готовится полет женщины в космос, а Хрущев горел желанием перегнать Америку.

Первая женщина-космонавт

Отбор претенденток начался в 1962 году. Из сотен кандидатур были выбраны пять: Жанна Еркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарева, Ирина Соловьева и Валентина Терешкова. Все девушки были приняты на военную службу и зачислены в отряд космонавтов. Далее началось обучение.

Подготовка и выбор

К полету в космос готовили всех пятерых — планировалось, что они побывают на орбите по очереди. Первой должна была стать Валентина Терешкова. По официальной версии выбор на нее пал потому, что она обладала лучшей, чем другие женщины-космонавтки, парашютной подготовкой. По неофициальной — за «языкастость»: в интервью она столь ловко и многословно прославляла коммунистическую партию и ее лидера, что во власти настояли именно на ее кандидатуре. Полет должен был быть парным: первым на орбиту отправился Валерий Быковский, а через два дня Валентина Терешкова на корабле «Восток-6».

Спящая космонавтка

А далее последовали неприятности. В космосе Терешкова почувствовала себя плохо. Тошнота, головокружения, общая слабость не позволили ей провести запланированные опыты в нужном объеме. Поэтому Королев решил максимально сократить продолжительность полета и как можно быстрее вернуть космонавтку на Землю. Тем более, что на орбите с ней произошел еще один жуткий конфуз — Валентина перестала выходить на связь. В ЦУП решили, что случилось самое плохое, но, по данным телеметрии, выяснилось, что Терешкова просто спит.

Валя накосячила

В тот раз Терешкову смог разбудить Валерий Быковский — из соседнего корабля по внутренней связи. Но во время приземления действовать ей пришлось в одиночку. И эти действия были не самыми успешными. Сначала Валентина не смогла исправить возникшие при посадке технические неисправности, из-за стресса забыв инструкцию. Хорошо отработала автоматика, поэтому приземление в Алтайском крае было мягким. Видимо на радостях, Терешкова раздала местным на сувениры тюбики с едой, отправленные в космос для последующего изучения. Да и сама наелась «земной» пищи, что было категорически запрещено из-за возможных проблем с еще не адаптировавшимся организмом и в целях соблюдения чистоты медицинского эксперимента.

Рассказывают, что Королев тогда был очень зол и в сердцах воскликнул: «Ни одной бабы больше в космосе!». Поэтому отряд космонавток был расформирован. А следующий полет советской женщины — Светланы Савицкой — в космос состоялся лишь в 1982 году, спустя полтора десятилетия после смерти отца советской космонавтики.