02/08/22

«Ничего не изменит»: Кирби сделал заявление о возможном визите Пелоси на Тайвань

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби в понедельник, 1 августа, на брифинге для журналистов признал, что Китай в связи с визитом Нэнси Пелоси на Тайвань может предпринять шаги, ведущие к кризису. В своём заявлении он обратил внимание, что поездка на остров всё равно «ничего не изменит».
Отвечая на вопросы, американский политик подчеркнул, что посещение Тайваня спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси «ничего не изменит» в политике «одного Китая», которой придерживаются США. Он напомнил, что в Вашингтоне не поддерживают независимость острова.
«Проще говоря, нет причин для того, чтобы Пекин превратил возможный визит, соответствующий давней политике США, в какой-либо кризис или конфликт или использовал его в качестве повода для наращивания агрессивной военной активности в Тайваньском проливе или вокруг него. Однако в выходные, ещё до приезда спикера Пелоси в регион, Китай провел учения с боевыми стрельбами. Китай, по всей видимости, готовится к потенциальным дальнейшим шагам в ближайшие дни и, возможно, в более продолжительной перспективе», — считает Кирби.
Также координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ напомнил, что президент США Джо Байден «не говорил напрямую со спикером о данной поездке». Но, несмотря на это, администрация Белого дома предоставила помощникам Пелоси всю информацию, касающуюся возможного визита.
По словам Кирби «действия Пекина могут иметь нежелательные последствия, которые лишь повысят напряжённость». При этом он добавил — США не запугать. Страна «не проглотит наживку и не станет заниматься бряцанием оружия», но «продолжит поддерживать Тайвань» и одновременно «стремиться поддерживать каналы связи с Пекином».