31/07/22
ФОТО: freepik.com

Нидерландцы начали закупаться дровами, чтобы пережить зиму

Жители Нидерландов на фоне подорожания газа начали в массовом порядке закупаться дровами, чтобы как-то пережить зиму.

«Горящие камины и дровяные печи производят много вредных твердых частиц и доставляют неудобства людям с проблемами легких. Грядущей зимой загрязнение грозит стать еще больше, потому что голландцы массово покупают дрова для своих каминов», — пишет газета «Volkskrant».

Статья с красноречивым названием «Этой зимой нас ждут смог и твердые частицы: потребители копят дрова, опасаясь нехватки газа» вышла 31 июля. В ней говорится о возросшем спросе на дровяные печи и камины, продажи которых возросли на 30%, а продажи гораздо более «чистых» газовых каминов, напротив, значительно упали.

Кроме того, поставщики дров отмечают нарастающий спрос на древесину. Так, один из поставщиков, Дэвид Вундеринк, заявляет, что товар у него может окончится еще до конца лета, в то время как обычно голландцы начинают закупать дрова на зиму не ранее конца сентября.

Автор публикации Бард ван дер Вейер очень огорчен тем, что из-за массового сжигания дров воздух в Нидерландах грядущей зимой не будет чистым. Он приводит в связи с этим мнение председателя Комитета по чистому воздуху Фенны Сворт, которая считает, что «большое количество сжигаемых дров частично связано с отсутствием надлежащей правительственной информации о серьезных последствиях для здоровья населения».

Но жители Нидерландов, похоже, полагают, что зимовка в неотапливаемых квартирах для здоровья населения гораздо опаснее.