11/07/22

Нигерийский политик попытался пустить на органы своего соотечественника, которого привез в Лондон

Нигерийский политик попытался забрать органы у своего «раба», которого привез в Лондон. «Донора» поместили в больницу, откуда он успешно сбежал.

Как пишет «Лента.ру» в понедельник, 11 июля, прибывшего в Лондон политика из Нигерии обвинили в том, что он пытался пусть на органы человека, вместе с которым приехал в столицу Королевства.

60-летний Айк Экверемаду, сенатор парламента Нигерии от штата Энугу, прибыл в Лондон вместе с 21-летним молодым человеком. Своего спутника сенатор поместил в больницу Royal Free Hospital, где у того должны были извлечь почку. Орган планировали пересадить дочери политика.

Но «донор» сумел удрать из больницы и обратиться в полицию. Он рассказал, что Экверемаду отказывался отпустить его и обращался с ним «как с рабом», а в больнице его заставили пройти все необходимые тесты для извлечения почки.

Сенатора вместе с женой арестовали 21 июня в лондонском аэропорту Хитроу. Экверемаду обвиняют в организации перемещения человека с целью его эксплуатации, а женщину в сообщничестве. 7 июля в суде они отказались признавать себя виновными. Следующее заседание состоится 4 августа.