19/01/23
ФОТО: Х/ф "Два капитана"

Николай Гриценко: за что жена советского актера отдала мужа в психбольницу

Актер Николай Гриценко прекрасно знаком советскому зрителю по «Анне Карениной», «Адъютанту его превосходительства», «Земле Санникова» и «Семнадцати мгновениям весны». Впрочем, одна из самых ярких и запоминающихся его ролей — антигерой «Двух капитанов» Николай Антонович Татаринов.

После нее Гриценко в кино почти не снимался, и умер безвестным и забытым…

Театральный талант

О безусловном таланте Николая Гриценко коллеги заговорили еще в начале 1940-х годов. Позже Василий Лановой назовет его «лучшим лицедеем Вахтанговского театра». Хотя Гриценко не обладал поставленным голосом и безупречной внешностью, он умел мастерски преображаться, создавая узнаваемый и запоминающийся образ из мельчайших деталей.

Уже первые его роли в кино — в 50-60-х годах стали успешными и обратили на себя внимание. Даже незначительные второстепенные персонажи получались у Гриценко с такой самоотдачей, что в них верилось. А блестящая игра в «Анне Карениной» превратила историю Анны в трагедию Алексея Каренина. Что примечательно, актеру одинаково легко давались и комедийные и драматические роли. Он был настоящим универсалом.

Любовные похождения

Зная хоть немного биографию актера, трудно поверить, что он был однолюбом. Во всяком случае так утверждают те, кто хорошо и близко его знал. Первой и единственной настоящей любовью Николая Гриценко была Зинаида, вместе с которой он прожил почти четверть века. Она ушла от актера внезапно и без объяснения причин. Всю оставшуюся жизнь он безуспешно искал ей замену. После в его жизни было так много женщин и романов, что даже друзья порой путаются в том, кто из них был просто любовницей, а кто — женой.

Теряя разум…

После 50-ти Гриценко начал терять самое дорогое, что есть у актера — память. Поначалу ему удавалось довольно ловко выкручиваться из неприятных ситуаций на сцене — у зрителя создавалось ощущение, что забывчив не сам актер, а его персонаж. Но в 1970-х масштаб трагедии стал очевиден. Тем не менее, это не помешало ему отыграть и в «Семнадцати мгновениях весны», и в «Двух капитанах».

Те, кто присутствовал на съемках, вспоминали, как тяжело давались Гриценко эти роли. Снимать приходилось в несколько дублей и с нескольких камер, чтобы потом можно было смонтировать. Неудивительно, что уставший и недовольный собой Гриценко начал все чаще «закладывать за воротник». Но алкоголь не помогал, а только усугублял существующий недуг.

Последняя спутница жизни отправила актера в психбольницу, заявив, что у него склероз, алкоголизм и неконтролируемая агрессия. В казенном заведении Гриценко прожил еще около года. Однажды он залез в общий холодильник и то ли по ошибке, то ли от голода съел чужие продукты, за что был сильно избит другими пациентами.

8 декабря 1979 года Николая Гриценко не стало…