Николай Уланов: за что советская власть репрессировала деда Мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин по материнской линии происходит из рода уральских казаков. Особенно примечательна судьба деда столичного градоначальника: Полный Георгиевский кавалер Николай Уланов прошел три войны, а в тридцатые годы подвергся репрессиям как «кулак».

Уроженец станицы Нижнеувельской в области Оренбургского казачьего войска Николай Уланов с юности умел владеть оружием. В 1904 году 23-летний потомственный казак отправился на Дальний Восток, где началась война с Японией. Здесь он служил почтовым вестовым Приморского отдельного драгунского полка.

Вновь сесть в седло казаку пришлось во время Первой мировой войны. В 1914 году он попал в австрийскую Галицию, где шло русское наступление. В декабре в ходе разведки близ местечка Дембовице Николай Уланов захватил вражеский блокпост, за что ему и дали первый солдатский Георгиевский крест четвертой степени. Кресты трех других степеней старший урядник заслужил на следующий год, став полным Георгиевским кавалером. Одновременно командование присвоило Уланову звание подхорунжего, которое соответствовало пехотному подпрапорщику.

В 1918 году, когда его родные места были заняты сначала чехословаками, а затем Колчаком, Уланов был призван белыми, но впоследствии перешел на сторону Красной Армии. В составе кавалерийской дивизии 1 конной армии под командованием Семена Буденного казак воевал против врангелевцев на юге и против поляков на западе страны. Демобилизоваться он смог лишь в 1921 году, получив контузию, последствия которой ощущал до конца дней.

Окончательно вернувшись к мирной жизни, Николай Уланов всецело посвятил себя работе. За что и «поплатился» в конце 1929 года, когда при коллективизации его записали в «кулаки». Вероятно, коммунистам не понравилось, что ветеран-красноармеец живет в двухэтажном доме и имеет немалое хозяйство. Отметим, что количество имущества Уланова отчасти объясняется большим размером его семьи — у казака и его жены Евдокии было 14 детей (выжили из них только 8).

Сначала вместе со старшим сыном Уланова обязали работать на лесозаготовках. А в 1930 году вместе с семьей буденновец отправился на спецпоселение в Березов-на-Оби (территория нынешнего Ханты-Мансийского автономного округа). Эта местность с суровым климатом использовалась как место ссылки еще в царское время — здесь, например, отбывал наказание сподвижник Петра I, Александр Меньшиков, декабристы и революционеры.

На севере Николай Уланов занимался ловлей рыбы и валил лес. Георгиевский кавалер был сильно обижен на партийных чиновников, что заставило его вступить в переписку с Уральским исполкомом. Казак просил разобраться в том, почему его, при всех заслугах перед властью, выселили из родной станицы, и объяснить ему причины этого события.

«Во многом, конечно, виновато и то обстоятельство, что я глух и не смог объясниться с кем нужно вовремя… не так обидно, что выселили, а то, что больше сделался лишенцем, кулаком, не гражданином Советского Союза, как бы врагом советов», — сетовал Николай Уланов (текст данного письма в 2014 году опубликовал сайт «Тюменская область сегодня»).

Последние годы жизни буденновец провел в мансийском таежном селе Няксимволь, куда его «перевели» во время новой волны репрессий в 1937 году. Даже пострадав от коммунистов, Уланов, по словам его родственников, продолжал верить в Советскую власть и не сомневался в том, что в Гражданскую войну сражался за правое дело. Несломленный духом казак скончался в 1948-м в возрасте 67 лет. В 1991 году, как и многих других «кулаков», Николая Уланова реабилитировали.

Помня о трагической судьбе своего деда, Сергей Собянин чтит день памяти жертв политических репрессий. В 2015 году мэр Москвы опубликовал в твиттере фотоснимок Николая Уланова, упомянув, что вместе с дедом «по этапу» пришлось пройти и его матери. В том же году «Почта России» увековечила имя скромного казачьего подхорунжего в серии «Герои Первой мировой войны» рядом с Героями Советского Союза Константином Недорубовым и Иваном Тюленевым, а также генерал-лейтенантом Иваном Хижняком.