11/03/20

Николай Зоря: за что был убит прокурор Нюрнбергского процесса

Смерть прокурора Николая Зори наступила в ночь на 23 мая 1946 г. Один из обвинителей в Нюрнбергском процессе был найден мертвым в отеле, находящемся в зоне американской оккупации. Было ли это самоубийство, как утверждала пресса, неясно, но известно одно — заместитель прокурора СССР участвовал во многих громких расследованиях. Так или иначе, загадка смерти Зори по сей день остается нераскрытой.

Биография

Еще до войны, будучи выходцем из детдома, он прошел большой путь до помощника прокурора СССР А. Вышинского. Когда Л. Берия начал зачистку в органах внутренних дел, Николаю были известны многие факты относительно грязной правды Большого Террора. От репрессий он скрылся на военной службе. Дальше была Зимняя война с Финляндией, освобождение Белоруссии, Крыма, Сталинграда от фашистских захватчиков. В 1945 г. последовало назначение на пост правой руки генпрокурора в судебных делах над нацистами.

О Катыни

В 1946 г состоялось расследование Катынских дел, где русская сторона обвиняла немецкую в расстреле 15 тыс пленных польских солдат. Мировой трибунал должен был официально обвинить Германию, однако адвокат Геринга вдруг потребовал доказательств причастности своего подзащитного.

Во время расследования Николай столкнулся с множеством явных фальсификаций. Лжесвидетели утверждали, что военнопленные под Смоленском попали к немцам, которые и расстреляли их осенью 1941 г. Обвинитель узнал «знакомый почерк» НКВД, поскольку раньше уже сталкивался с подобными подтасовками документов. Он обратился к тогдашнему генпрокурору К. Горшенину с ходатайством о поездке в Москву, чтобы переговорить о найденных данных с Вышинским.

ВОВ

Другим скользким моментом стало раскрытие бомбовых ударов Красной армии по Финляндии и Венгрии в самом начале войны. Это стало причиной выступления гитлеровских союзников, на что до сих не дали однозначного ответа историки. Предполагается, что Сталин изначально мог планировать не оборонительные, а наступательные действия.

К тому же, 22 мая Риббентроп огласил детали советско-германского пакта о ненападении, в том числе относительно раздела Восточной Европы. За день до убийства Зори секретные документы получили широкую огласку, которой он и не думал мешать. На следующий день он был найден с пулевым ранением в виске.

Истину не утаить

Что именно послужило причиной гибели советского прокурора неясно, предварительная версия — убийство во сне, а официальная придерживается несчастного случая при чистке оружия. Всем хорошо известно, что излишняя «самостоятельность» не приветствовалась при сталинском режиме, а Зоря был очень «неудобным» по всем статьям. Через много лет его сын, Юрий Зоря, был участником дела Катыни и добился признания виновности НКВД в убийстве поляков.