06/03/22

«Никто не знает, в какой стране забился Зеленский»: Кадыров рассказал о бегстве украинского президента

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале в субботу, 5 марта, сообщил о бегстве президента Украины Владимира Зеленского из страны. По данным чеченского политика, точное местонахождение украинского лидера на данный момент неизвестно.

«Владимир Зеленский сбежал из Украины. <...> В итоге и администрация президента Украины в недоумении, и депутаты Рады в растерянности. Никто не знает, в какой стране забился Зеленский», — написал Рамзан Кадыров.

Глава Чечни призвал Зеленского как можно скорее вернуться в страну и не «подставлять свой народ». Кадыров считает, что у президента Украины «есть ещё время вернуться в Киев, принять требования России и попросить прощения у жителей ДНР, ЛНР и у всех украинцев за тот беспредел, который там происходил все последние годы».

Кроме этого, как считает Кадыров, Зеленский после возвращения должен передать власть легитимному президенту — Виктору Януковичу, который возглавлял Украину в период с 2010 по 2014 годы.

На фоне массовых протестов в Киеве Янукович уехал в Россию. В 2015 году Верховная Рада лишила его звания президента. Позже экс-глава государства несколько раз пытался оспорить это решение. Так, последний иск к Раде Янукович подал в текущем году — 14 января.