«Ночной охотник» Сталинграда: как воевал снайпер-нанаец Максим Пассар

Девятнадцатилетний нанаец Максим Пассар в Сталинградской битве уничтожил свыше 270 гитлеровцев. Ему по бытовавшей в то время «разнарядке» уже дважды полагалось звание Героя Советского Союза. Но «ночной охотник» его так и не получил.

Стрелять раньше, чем читать

Хабаровская журналистка Ирина Полникова выяснила, что в семье Пассаров было 5 детей, Максим, самый младший, родился в 1923 году.

По воспоминаниям бывшей одноклассницы Максима Пассара, Антонины Киле, уроженец нанайского села Нижний Катар после окончания начальной школы в селе Сикачи-Алян поступил в единственную на весь Нанайский район Хабаровского края семилетку в селе Найхин (ее потом закончил и известный советский эстрадный певец Николай (Кола) Бельды, который был младше Пассара на 6 лет).

Киле помнила Максима как простого, очень доброго мальчика, которого нельзя было не любить. Пассар был старше своих одноклассников (учиться пошел с 10 лет), и больше знал. Но раньше чем читать и писать парень научился меткой стрельбе и выживанию в суровых таежных условиях, поскольку родился в семье охотников.

Передовик на передовой

Пассар ушел на фронт добровольцем. Окончив школу снайперов на Северо-Западном фронте, 19-летний нанаец до перевода на Сталинградский фронт менее чем за 2 месяца уничтожил 21 солдата и офицера противника. В 71-й стрелковой дивизии его опыт широко освещался в дивизионной газете, в которой снайпер неоднократно публиковался сам, рассказывая о своих методах выслеживания и ликвидации живых целей.

Писали об уникальном снайпере с Амура и его командиры. К примеру, комполка Иван Сиваков (будущий Герой Советского Союза, погиб в 1944 году во время Шауляйской операции) так характеризовал Максима Пассара: природно одарен, поскольку исключительно зорок и умеет ориентироваться в темноте – это слагаемые его успеха. Исходя из статистики уничтоженных нанайским снайпером военнослужащих противника, большую часть Максим Пассар действительно застрелил именно в «сумрачные» часы – либо когда только начинало светать, либо на закате. Стрелок точно рассчитал время суток, когда у врага притуплялось чувство самосохранения – немцы были уверены, что в темноте русские их не видят.

Вскоре Максим Пассар стал командиром отделения снайперов, учил сослуживцев тому, что умел сам. К осени 1942 года, уничтожив 123 гитлеровца, он стал лучшим снайпером Сталинградского фронта и восьмым среди всех снайперов РККА. Об этом достижении командование дивизии даже написало на родину нанайца письмо. Фото Пассара с описанием его подвигов на Донском фронте неоднократно публиковали на листовках. Гитлеровцы называли меткого нанайца «дьяволом из чертова гнезда» и предлагали за него, живого или мертвого, 100 тысяч рейхсмарок (производство одной единицы основного самолета люфтваффе Messerschmitt Bf.109 стоило немецким заводам в 6,6 раз дешевле), за Пассаром безуспешно охотились спецгруппы противника.

В октябре 1942 года Максима Пассара, уничтожившего к тому времени свыше полутора сотен фашистов, наградили орденом Красного Знамени, кроме того, он получил от командования именные золотые часы.

Второй и последний орден

Весной 1943 года Максима Пассара представили ко второму ордену Красного Знамени. Но наградили уже посмертно – в конце января того же года он погиб в бою в 20 км от Сталинграда. В наградном листе сказано, что старший сержант Пассар, оказывая содействие наступающей пехоте, уничтожил 2 вражеских пулеметных расчета, но сам получил смертельные ранения. Похоронили нанайского снайпера в поселке Городище в братской могиле.

Герой до признания

Сотрудник музея поселка Городище Галина Шаповалова вспоминала, что на первом обелиске братской могилы погибших при освобождении этого населенного пункта напротив фамилии Пассара стояло: «Герой Советского Союза» – товарищи снайпера посчитали, что их павший сослуживец достоин этого звания и без официального награждения.

В конце ноября 2009 года на встрече с президентом России (тогда это был Дмитрий Медведев) член президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Ирина Полникова (та самая журналистка) передала главе государства коллективную просьбу жителей деревни Найхин Хабаровского края о присвоении Максиму Пассару звания Героя Советского Союза. В итоге президентским указом от 16 февраля 2010 года Пассар был посмертно награжден золотой медалью Героя РФ: главная награда несуществующего уже государства де-юре вышла из «оборота». Золотая Звезда Пассара хранится в Хабаровском краевом музее.

Именем Максима Пассара названа одна из волгоградских улиц, школа и дом культуры поселка Найхин.