12/01/23
ФОТО: Pixabay

Норма здорового человека: сколько должен отжиматься мужчина

Учёные уверены, что постоянная физическая активность позитивно влияет на продолжительность жизни человека. В частности, отжимания прямо связаны с долголетием.

Поддержание работы сердечной мышцы

Учёные из Медицинской школы Гарвардского университета провели 10-летнее исследование и получили данные о состоянии здоровья около 1100 участников эксперимента в возрасте от 18 и до 50 лет. Эти люди ежедневно выполняли отжимания от пола.

Выяснилось, что способность много раз отжаться позитивно влияет на работу сердечной мышцы. У мужчин в возрасте до 45 лет, отжимавшихся 40 раз подряд и больше, риск сердечно-сосудистых недугов на 96% ниже, чем у тех, кто выполнял упражнение 10 раз или меньше. Среди более возрастных участников эксперимента, делавших 11 отжиманий, риск сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 64%.

Улучшение перистальтики кишечника

В результате замедления метаболизма и ухудшения работы пищеварительной системы организм стареет. Проблемы с кишечником негативно сказываются на состоянии кожи, мышц и связок. Кроме того, пропадает тонус тканей, возникает их дряблость и слабость.

Британские учёные из Ливерпульского университета в 2018 году установили, что отжимания от пола оказывают непосредственное влияние на перистальтику кишечника. Улучшение работы пищеварительного тракта позволяет снизить риск старения организма.

Исследователи считают, что мужчинам ради сохранения собственного здоровья нужно отжиматься не менее двух раз в день и выполнять около 15-25 повторений упражнения.