26/08/22

Норвегия отказалась продавать газ по заниженной цене другим странам ЕС

Министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд отверг возможность продажи газа по ценам ниже рыночных. Об этом он сообщил в своем письме в норвежский парламент.

Как пишет в пятницу, 26 августа, Газета.ru, министр заявил, что он не будет рекомендовать норвежским компаниям заключать долгосрочные договоры с европейскими импортерами газа по ценам ниже рыночных.

Осланд считает, что норвежские добывающие компании проводят разведку, разработку и эксплуатацию на коммерческой основе. Каждая компания продвигает и продает свою продукцию на коммерческих условиях в соответствии с выбранной ею стратегией продаж. Он подчеркнул, что ЕС отказывался от долгосрочных контрактов в течение почти 20 лет, предпочитая закупать газ на спотовом рынке.

Министр подчеркнул, что Норвегия достигла очень высокого уровня добычи газа и будет стремиться сохранить этот уровень. «Я чувствую, что наши друзья в Европе благодарны за то, что мы добываем как можно больше газа в краткосрочной перспективе, и что мы развиваем наши ресурсы, чтобы Норвегия могла оставаться важным и надежным поставщиком газа и после 2030 года» — подытожил Терье Осланд.