25/04/22
ФОТО: rutube.ru

Новейшая система ПВО ПРО С-500 «Прометей» уже запущена в серийное производство

Новейшая система противовоздушной обороны С-500 «Прометей" уже запущена в серийное производство. Об этом в понедельник 25 апреля стало известно со слов генерального директора концерна воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей» Яна Новикова.

«В настоящее время организовано серийное производство системы С-500 с использованием последних достижений отечественной науки и техники», - рассказал Новиков, - «Боевые возможности этой системы существенно превосходят возможности ранее созданных ЗРС и ЗРК».

По словам Новикова, С-500 не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом, а потому имеет все основания, чтобы стать основой системы ВКО России. О точных сроках поступления «Прометея» в войска пока не сообщается. Гендиректор концерна «Алмаз — Антей» сообщил, что это будет сделано в сроки, определенные условиями государственного контракта.

Ранее главком ВКС, генерал-полковник Сергей Суровикин сообщал, что С-500 способен поражать в том числе и гиперзвуковые ракеты. Радиус его действия составляет 600 километров.