04/05/22

Новомодное полоскание рта маслом: что говорят ученые

Одними из первых признались в использовании метода oil pulling актрисы Гвинет Пэлтроу и Шейлин Вудли. Теперь полощут рот маслом и менее знаменитые люди. Приверженцы данной практики уверены, что таким образом можно избавиться от множества болезней. Но так ли это на самом деле?

Что такое oil pulling?

В последнее время среди зарубежных звезд, проповедующих здоровый образ жизни, получило популярность полоскание рта растительными маслами (oil pulling). Некоторые из этих знаменитостей даже заменяют полосканием привычную чистку зубов. Считается, что эта древняя индийская практика кавала-гандуша. Однако в своей книге «Чудо вытягивания масла» Биргит Фрон («The Oil Pulling Miracle», Birgit Frohn) пишет о том, что о полоскании маслом впервые заговорил еще в 1980-х годах советский врач Федор Карач, который якобы перенял эту практику у сибирских шаманов.
Как бы то ни было, сторонники данной практики утверждают, что полоскание ротовой полости маслами является одним из самых эффективных методов детоксикации организма. Якобы бактерии, размножающиеся во рту, имеют жирную внешнюю оболочку, а потому легко «прилипают» к маслу. Многие приверженцы oil pulling уверены в том, что с помощью полоскания маслами можно избавиться от заболеваний ротовой полости, горла и зубов, улучшить пищеварение и состояние кожи.

Мнение ученых и врачей

А вот ученые скептически относятся к полосканию рта маслами. Так, профессор Эндрю Вейл, которого в 2005 году журнал «Тайм» назвал в числе 100 самых влиятельных людей в мире, уверен в том, что масло не причинит никакого вреда, но и не избавит от недугов. Аналогичного мнения придерживается и Американская ассоциация стоматологов, выступившая в связи с возросшей популярностью метода с заявлением о том, что научных доказательств эффективности oil pulling в борьбе с заболеваниями зубов нет.

Между тем на сайте National Library of Medicine (Национальная библиотека медицины США) еще в 2016 году были опубликованы результаты исследования индийских ученых из Армейского стоматологического колледжа. В эксперименте участвовали 60 человек, разделенные на 3 группы: одни полоскали рот маслом, другие – хлоргексидином, третьи – водой. Оказалось, что у испытуемых из первой и второй групп уменьшилось количество Streptococcus mutans (бактерии стрептококков) во рту.

Особенности метода

Специалисты из Индии пришли к выводу, что масло можно рассматривать как безопасную и эффективную альтернативу хлоргексидину. По их мнению, полоскание рта маслами является естественной и безопасной процедурой, и не имеет побочных эффектов. Поэтому, как считают индийцы, данную практику можно назвать хорошей профилактикой для поддержания гигиены полости рта в домашних условиях. Следует отметить, что участники индийского эксперимента полоскали рот кокосовым маслом, но приверженцы этого метода используют также и кунжутное.

Кроме того, сторонники oil pulling обращают внимание на то, что для процедуры необходимо подобрать масло холодного отжима, а само полоскание осуществлять утром натощак. Использованное же масло рекомендуется выплюнуть. Некоторые утверждают, что после масла ротовую полость следует прополоскать простой водой, а зубы почистить привычным способом с помощью щетки. Западные дантисты также призывают не забывать о том, что полосканием маслом не стоит заменять чистку зубов и уже тем более поход к стоматологу или другому врачу.