12/10/22

Новой волны мобилизации в России нет

Власти РФ сообщили о том, что в России нет новой волны мобилизации. Частичная мобилизация является процессом, который не делится на этапы.

«Никакой новой волны [мобилизации] нет. Здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду», — сказал 12 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Кроме этого, заместитель председателя Комитета Госудумы по обороне Юрий Швыткин сообщил: «Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены. Соответственно, о том, что кто-то "выполнил первый этап" или "перешёл ко второму этапу" говорить тоже не приходится». Он подчеркнул, что частичная мобилизация — непрерывный процесс, который не делится на этапы.

Военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров подтвердил, что никаких волн мобилизации не существует.

Накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев в своём Telegram-канале сообщил, что регион получил новое мобилизационное задание, добавив, что к его выполнению уже приступили. Также и власти Курской области заявили о завершении первого этапа мобилизации, подчеркнув, что регион приступил к выполнению второго этапа. После этого в социальных сетях стали появляться сообщения о начавшейся второй волне мобилизации.