18/11/22

Новый год на фоне СВО: как Москва будет отмечать праздник

В пятницу, 18 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин объявил итоги голосования, связанного с форматом празднования Нового года в столице. Глава города сообщил, что Москва отпразднует Новый год, а средства с мероприятий пойдут на поддержку спецоперации.

«Своё мнение высказали около 300 тысяч человек. Более 80% участников поддерживали проведение новогодних мероприятий и праздничное оформление города. При этом 29% высказались за обычный формат празднования, а 52% предложили на этот раз отказаться от массовых уличных концертов», — заявил Собянин в своём блоге.

Мэр города сообщил, что в этот раз решено отказаться от проведения фейерверков и больших уличных концертов. Несмотря на это, столица будет светлой и украшенной.

Дети смогут сходить на новогодние и рождественские мероприятия. На «Ёлку Мэра» и другие праздничные представления приглашаются дети мобилизованных москвичей и несовершеннолетние, приехавшие из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Кроме того, для семей мобилизованных москвичей будут организованы новогодние утренники, праздничные экскурсии, кулинарные мастер-классы и другие мероприятия. Также для них ВДНХ «приготовила бесплатные билеты на главный каток страны».

Парки, катки и площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» будут открыты в праздничные дни. Городские театры продолжат работать.

В парках и на фестивальных площадках будет открыт сбор гуманитарной помощи. Дети смогут отправить поздравительные открытки военным и жителям новых регионов РФ.

В конце опубликованного текста Собянин заявил, что «по договорённости с бизнесом часть их прибыли и все доходы городского бюджета от проведения ярмарок и праздничных мероприятий будут направлены на поддержку воинов, их семей и восстановление пострадавших районов».