15/07/22

Новый эталонный сорт нефти на продажу собираются создать в России

В России собираются создать новый эталонный сорт нефти на продажу. Ожидается, что торговля новой нефтью начнётся уже в октябре.

Как в четверг, 14 июля, сообщили в Bloomberg, правительство России разработало план создания национального нефтяного эталона, чтобы защититься от попыток Запада ограничить приток нефтедолларов в страну. Запуском торговли нефтью на национальной платформе занимаются ключевые министерства, российские производители нефти и Центральный банк.

Согласно плану, Россия будет привлекать иностранных партнёров к покупке нефти для достижения больших объёмов продаж, чтобы установить общепринятый мировой ориентир уже в период между мартом и июлем 2023 года.

Сейчас основными сортами товарной нефти являются Brent (рынки Европы и Азии), Dubai Crude (Азия) и WTI (Америка). Российские Urals и Siberian Light торгуются относительно Brent со скидкой.

Ранее ряд западных стран ввёл эмбарго на поставки российских энергоносителей в ответ на военную операцию на Украине. Евросоюз планирует ввести санкции на импорт российской нефти в ближайшее время.