07/03/22
Фото: кремлин.ру

Новый закон: коррупционные денежные средства российских чиновников будут изыматься в пользу государства

В доход государства теперь будут изыматься деньги со счетов российских чиновников, если сумма превышает их доход за три года. Соответствующие поправки к законам «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции» в воскресенье, 6 марта, подписал президент России Владимир Путин.

Согласно документу, если выяснится, что на счета проверяемого лица или его супруга и несовершеннолетних детей в банках «поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчётный период и предшествующие два года, то осуществляющие проверку лица обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств».
В противном случае, деньги, законность получения которых чиновник подтвердить не смог, должны быть изъяты в доход государства.

Ранее государство могло обращать в свою пользу только недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и доли участия в организациях, если госслужащие не могли доказать, что они были получены законным путём.