01/08/22

О будущей судьбе "Азовстали" рассказали в России

В России рассказали о будущей судье завода "Азовсталь". Вероятнее всего, на его месте построят технопарк.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 1 августа рассказал о будущем мариупольского завода "Азовсталь" в своем интервью РБК. Новые рабочие места будут созданы в технопарке, который построят на месте предприятия. Использование старых технологий концепция технопарка не предусматривает.

«Мы не видим восстановление в старых технологиях. Но делать там рабочие места, которые будут кормить город, мы, безусловно, будем», — сказал он РБК.

Сейчас подрабатывается концепция будущего технопарка и благоустройства территории вокруг него. Также в Мариуполе активно возводят новые жилые дома, первые из них сдадут уже в сентябре.

В городе ведут строительство больниц и центра МЧС, меняют коммуникации, водопровод и котельные. Вице-премьер отметил, что будут восстановлены и исторические здания города

«Все здания в центре, которые не разрушены полностью, восстановим по требованиям, позволяющим сохранить историческую ценность этих объектов», — заключил вице-премьер.

Мастер-план по Мариуполю предполагает полное восстановление города в течение трех лет — об этом Хуснуллин доложил президенту России 29 июля.