17/03/23

О каком своем поступке Сталин попросил личного телохранителя забыть

Неоднозначная фигура Сталина до сих пор вызывает много вопросов. Как относиться к руководителю СССР с одной стороны выигравшему войну, а с другой — утопившему страну в крови репрессий? Но, если рассмотреть биографию Сталина подробнее, без разделения на черное и белое, то можно увидеть, что он все же был человеком — со своими достоинствами и недостатками.

Были в его жизни и постыдные поступки, о которых вождь хотел бы забыть.

Увольнение во хмелю

Об одном из них в книге ««Утомленные вином» рассказывает историк Александр Ушаков. Это случилось осенью 1948 года после поминок Андрея Жданова, с которым Сталин состоял почти в дружеских отношениях. В тот вечер вождь сильно перебрал спиртного — едва ли не в первый раз в своей жизни. Он отправился отдыхать, но ночью проснулся и пожелал выйти на улицу.

Охранник Михаил Старостин, оставленный Молотовым охранять покой отца народов, отказался выпускать Сталина — таков был личный приказ министра иностранных дел. Глава государства тогда рассвирепел, обругал охранника и даже уволил его за неподчинение. Впрочем, Старостин остался непреклонен, так и не открыв Сталину дверь. Утром состоялся разговор. Сталин мало того, что «отозвал» вчерашнее увольнение, но даже попросил прощения у Старостина за свою несдержанность. А также попросил сохранить инцидент втайне. Последнее, как видим, выполнено не было.

Последний рабочий день

Правда, сама история стала известна со слов Старостина уже после смерти вождя народов. Он же был и среди тех, кто обнаружил умирающего Сталина на Ближней даче. У Старостина был рабочий день и утром он приехал сменить коллегу Хрусталева. Впоследствии именно последнего молва называла отравителем Сталина. Дело в том, что накануне вождь был весел, принимал гостей и немного выпил. Перед сном он вызвал старшего охранника Хрусталева и отдал ему приказ: «Ложитесь-ка вы спать. Мне ничего не надо. Я тоже ложусь. Вы мне сегодня не понадобитесь».

Таким образом Ближняя дача фактически оставалась без охраны несколько часов. Приехавший же утром Старостин узнал о приказе от Хрусталева и решил не беспокоить отдыхающего вождя. Так продолжалось до позднего вечера. Впрочем, был приказ или нет, мы доподлинно не знаем, ведь его до охраны донес сам Хрусталев, которого ряд историков обвиняет в том, что именно он подсыпал вождю переданный Берией яд.

Примечательно, что сам Хрусталев скоропостижно скончался в 1954 году, будучи абсолютно здоровым мужчиной…